Мы в соц.сетях:

Акция-шествие за спасение Дома Кузнеца и Дома офицеров состоялась!


Иркутяне в рамках общественного проекта «В поле зрения» прошлись от улицы Дзержинского, где находится Дом Кузнеца, по улице Чехова, и завершили свое шествие у Дома офицеров на Карла Маркса.

Благодарим каждого, кто пришел поддержать акцию, кто желает, чтобы иркутская история сохранилась!

Есть много положительных примеров, когда, благодаря общественной активности, власти прислушивались к народу. Уверены, что и в этом случае будет именно так. И реставрация памятников архитектуры состоится. А также примется программа развития Иркутска, благодаря которой появится необходимое бюджетное финансирование, ответственные и сроки.

В ближайшее время в суде минимущества и Служба по охране памятников ответят за бездействие в отношении памятников, иски уже готовятся и будут поданы.

Будем держать вас в курсе событий.

Итогом акции стала подача иска в суд, чтобы обязать минимущества произвести реставрационные работы по Дому Кузнеца и Дому офицеров, а также обязать Службу по охране объектов культурного наследия принять необходимые меры по понуждению к исполнению охранного обязательства по Дому Кузнеца. Также был подан иск, чтобы обязать Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области принять необходимые меры по подготовке охранного обязательства Дома офицеров.


Спасем вместе Дом Кузнеца и Дом офицеров от разрушения!

16 июля в 18.30 мы совместно с активными иркутянами встретимся вблизи аптеки (Дзержинского, 34) на пересечении улиц Чехова и Дзержинского и проведем акцию-шествие за спасение памятников архитектуры Дома офицеров и Дома Кузнеца. Здания завешаны фальшфасадами и постепенно разрушаются. Приглашаем присоединиться к шествию и вас!

Дом офицеров уже не единожды завешивался специальными полотнами. Его разваливающийся внешний вид недвусмысленно намекает на необходимость реконструкции уже много лет. Создается множество проектов реконструкции памятника, за которые платятся немалые деньги, а перемен никаких. Просто происходит бессмысленное освоение денежных средств.

По Дому Кузнеца дальше разговоров о том, что здесь намереваются разместить филиал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, дело не заходит. Памятник стоит, покрытый баннерной тканью, уже полгода. За все это время лишь ведется «работа по определению механизма выполнения работ по инженерному обследованию здания». Это бюрократия в чистом виде.

Служба по охране памятников бездействует. Разве справедливо так поступать с историей нашего родного города? Нет. Именно поэтому мы готовим судебный иск к службе.

Приглашаем всех иркутян 16 июля поддержать акцию за сохранение исторических памятников Иркутска. Приходите сами и приводите друзей! Делитесь этим постом в соцсетях, чтобы Иркутск сохранил свои памятники, свою историю.

Начало шествия в 18.30 на площадке вблизи дома по адресу: ул. Дзержинского, 34, на пересечении улиц Чехова и Дзержинского.

P.S. Свои предложения о полезном использовании Дома Кузнеца можете сделать и вы. Высказывайте свое мнение здесь.

Акции проекта