Мы в соц.сетях:

Дом Кузнеца
на Дзержинского

Улица Дзержинского, 36

Собственник: Иркутская область

Время постройки: 1902-1903 годы

Площадь: 6 тыс. 91,7 кв. м.

Техническое состояние: требуется реконструкция

Историко-культурная ценность: является объектом культурного наследия регионального значения

Справка: здание было построего купцом Давидом Кузнецом как доходный дом. До 1922 года его занимал крупный арендатор - управление Забайкальской железной дороги. После помещениями пользовались мелкие арендаторы. В военные годы здесь располагался госпиталь, а с 1963 года и до середины 1990-ых - трест «Главвостоксибстрой». Затем помещения арендовали разные коммерческие структуры и общественные организации. Сейчас огромное здание пустует и требует реконструкции.


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 1239 человек
Культура, искусство 50 %
Образование 17 %
Здоровье 4 %
Жилье 3 %
Транспортная инфраструктура 1 %
Туризм, спорт 3 %
Отдых, благоустройство, озеленение 3 %
Производство 1 %
Общественная деятельность 14 %
Торговля, услуги, общепит 5 %

Новости достопримечательности

Прокуратурой внесены представления 20.03.2023

Из-за нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении Дома Кузнеца прокуратурой Кировского района Иркутска приняты меры прокурорского реагирования. Так министерству имущественных отношений Иркутской области, ОГАУ «ЦСН» и службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области прокуратурой внесены представления.

 

Показать полностью
Дом Кузнеца выставят на торги в ноябре 2021 года 06.10.2021

Утвержден прогнозный план приватизации областного имущества. По информации министерства имущественных отношений рыночная стоимость объекта культурного значения  «Дом Кузнеца» составляет более 200 миллионов рублей. Торги планируют провести в ноябре 2021 года.

Показать полностью
Дом Кузнеца включен в прогнозный план приватизации 30.06.2021

Рыночная стоимость объекта культурного значения  «Дом Кузнеца» в ценах 2020 года составляет 215 миллионов рублей. В 2019 году рассматривали предложение разместить в историческом здании филиала Московской консерватории, но от этой идеи отказались. По оценке ОГКУ «Центр сохранения культурного наследия Иркутской области», на создание проекта реставрации памятника потребуется 67 миллионов рублей, а на восстановительные работы – 670 миллионов.

Показать полностью
Дом Кузнеца выставят на торги 03.03.2021

Дом Кузнеца планируют включить в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2021 год. Об этом нам сообщили в правительстве Иркутской области. Финансирование работ по сохранению памятника не предусмотрено.

Показать полностью
Внесены изменения в охранные обязательства Дома Кузнеца 25.09.2020

Приказом службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области утверждёны сроки выполнения действий по сохранению памятника. Выполнить аварийные работы с срок до 01.12.2021. Проектные работы по сохранению объекта культурного наследия - в срок до 01.08.2022. Производственные работы по сохранению объектов культурного наследия - в срок до 31.12.2025.

Показать полностью
В Доме Кузнеца предложили открыть филиал Московской консерватории 13.02.2019

На совещании по вопросу приспособления здания губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что Дом Кузнеца - удачное место для размещения филиала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Идея принадлежит главному дирижеру Губернаторского симфонического оркестра Ильмару Лапиньшу. Ее поддержал народный артист России пианист Денис Мацуев. В течение двух месяцев специалисты искали подходящее здание, которое должно соответствовать критериям такого вуза.

Показать полностью
В Доме Кузнеца планируется реконструкция 17.09.2018

В "Доме Кузнеца", расположенному по адресу: Иркутск, ул. Дзержинского, 36 А, планируется проведение работ по реконструкции здания. В связи с этим остановка "Дом Кузнеца" будет перенесена с 22 сентября.

Ремонтные или реставрационные работы в исторической усадьбе еще не начинались.

В 2019 году в здании начнут инженерные изыскания, чтобы узнать, какие работы нужно провести. После этого будет сформирован проект.

Показать полностью
Дом Кузнеца и национальные культуры 15.05.2018

«В таком красивом доме должна звучать музыка, классика, конечно». Иркутяне выдвигают идеи по использованию пустующего дома-памятника. «Можно сделать в доме Кузнеца отель в старинном стиле», - предлагает одна из иркутянок. Другая видит в нем дом народной культуры: «Собрать под одной крышей все народные ансамбли: песенные, танцевальные, инструментальные, ремесленные и сделать местом, куда дети и молодежь могут приходить для занятий в кружках и клубах народной направленности. Возможно, пригласить туда организации разных культур, проживающих в Иркутске. Как интересно будет научиться танцевать лезгинку, вышивать белорусские узоры, петь казачьи песни!»

 

Показать полностью
Дом Кузнеца - мастерам кузнечного дела 07.03.2018

Жительница Иркутска предложила сделать Дом Кузнеца площадкой, на которой разместятся мастера кузнечного дела. "Возможно создание отдельных комнат для каждого мастера или школы на верхних этажах. Необходимо популяризировать данное искусство и сделать его более доступным для покупателя, - считает иркутянка и предлагает также открыть в этом здании шоурум изделий кузнецов Иркутской области.

Еще одна иркутянка выдвинула идею открыть в Доме Кузнеца гостиницу с историческим колоритом.

Показать полностью
В марте собственнику Дома Кузнеца направят охранное обязательство 19.02.2018

Один из самых известных памятников архитектуры Иркутска - Дом Кузнеца, который находится в областной собственности, официально не признан аварийным, несмотря на ветхое состояние. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в ответ на запрос депутата Заксобрания, инициатора проекта «В поле зрения» Эдуарда Дикунова сообщила, что у нее нет данных инженерных исследований, которые бы подтверждали аварийное состояние конструкций. От собственника здания такая информация не поступала.

Более того, на Дом Кузнеца, как на объект культурного наследия, не оформлено охранное обязательство, в котором для собственника должны быть установлены требования по содержанию и использованию здания. В службе сообщили, что ведомство только приступило к оформлению этого документа. В марте его направят собственнику, чтобы он принял меры по сохранению памятника, состояние которого не выдерживает никакой критики.

Команда проекта «В поле зрения» направила запрос в министерство имущественных отношений Иркутской области, чтобы узнать как планируется использовать Дом Кузнеца и есть ли намерения его реконструировать.

Показать полностью
Дом Кузнеца предложили отдать ИГУ 10.02.2018

Интересное предложение поступило от посетителя сайта "В поле зрения" относительно Дома Кузнеца. Пользователь выдвинул идею отдать здание Иркутскому государственному университету. "Восстановить и сделать очередным корпусом ИГУ, только парковку во внутреннем дворе обязательно нужно добавить", - считает горожанин.

Показать полностью
Жительница Иркутска предложила сделать в Доме Кузнеца гостиницу 02.02.2018

На сайт проекта «В поле зрения» от жительницы Иркутска поступила идея открыть в Доме Кузнеца гостиницу. «Удобное место в центре города с точки зрения туризма, в пешей доступности все основные достопримечательности, - пишет пользователь. - Красивое здание, с историей. Гостиница значительно преобразит это место города, красивые фонари, лавочки, выносные туи. Рядом есть парковка для такси и туристических автобусов. В пешей доступности Центральный рынок и супермаркет «Слата». Легко добраться на общественном транспорте из аэропорта, с железнодорожного вокзала. Недалеко автовокзал для туристов, отправляющихся на Малое море и Ольхон».

Показать полностью