Мы в соц.сетях:

Школа фельдшериц

Переулок Аркадия Сударева, 15

Собственник: Иркутская область.

Время постройки: 1912 год.

Площадь: 1183,70

Техническое состояние: требуется капитальный ремонт.

Историко-культурная ценность: является объектом культурного наследия регионального значения.

Справка: здание Иркутского базового медицинского колледжа. С 1 сентября 2017 года колледж располагается в здании на улице Сергеева. Ранее учебное заведение размещалось в четырех отдельно стоящих корпусах, которые не соответствовали нормам.

Иркутский базовый медицинский колледж является одним из старейших учебных заведений Восточной Сибири. Он положил начало медицинскому образованию в Иркутской губернии. В 2018 году колледжу исполняется 125 лет. За годы работы он выпустил более 35 тыс. специалистов.

Это здание было построено для размещения в нем женской фельдшерской школы, которая открылась в Иркутске в 1983 году. Уже к кону первого учебного года встал вопрос о поиске просторного помещения для школы, так как выделенных комнат при Кузнецовской больнице не хватало.


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 134 человека
Культура, искусство 6 %
Образование 54 %
Здоровье 33 %
Жилье 0 %
Транспортная инфраструктура 0 %
Туризм, спорт 1 %
Отдых, благоустройство, озеленение 1 %
Производство 1 %
Общественная деятельность 5 %
Торговля, услуги, общепит 0 %

Новости достопримечательности

Школа фельдшериц включена реестр объектов культурного наследия 31.08.2023

Здание бывшего медколледжа на улице Сударева, 15 включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Государственная историко-культурная экспертиза подтвердила ценность здания. Сейчас здание передано областной детской клинической больнице. Разрабатывается документации для реставрации.

 

Показать полностью
Научно-проектную документацию для реставрации здания бывшего медколледжа разработают до 15 февраля 2021 года 25.12.2020

В 2020 году состоялся аукцион на разработку проектной документации. Работы по сохранению здания включены в целевую программу «Обеспечение сохранности и использования, популяризация  объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области » на 2019-2024 годы. После реставрации в здании бывшего базового медицинского колледжа будет отделение реабилитации в амбулаторных условиях онкологического диспансера.

Показать полностью
Проектно-изыскательские работы для реставрации зания бывшего медколледжа проведут в 2020 году 20.12.2019

Планировалось, что проектно-изыскательские работы состоятся в этом году. Был объявлен аукцион, который признан не состоявшимся, в связи с отсутствием заявок.  Предусмотренные на эти работы более 9 миллионов рублей перейдут на 2020 год. В здании базового медицинского колледжа откроется отделение реабилитации в амбулаторных условиях онкологического диспансера.

Показать полностью
Здание бывшего медколледжа отремонтируют 25.07.2019

Здание базового медицинского колледжа передано областному онкологическому диспансеру. В нем откроется отделение реабилитации в амбулаторных условиях. На проектно-изыскательские работы бюджетом Иркутской области предусмотрены более 9 миллионов рублей. Сейчас размещается заявка на электронной тендерной площадке.

Показать полностью