Мы в соц.сетях:

Бывший Русско-Азиатский банк

Ленина, 38

Бывший Русско-Азиатский банк

Собственник: Иркутская область

Время постройки: 1910-1912

Площадь: 1160,6 м2

Техническое состояние: Нуждается в ремонтно-восстановительных работах

Историко-культурная ценность: объект культурного наследия федерального значения

Справка: Торжественная закладка здания состоялась 16 мая 1910 года; полностью построено в 1912-м по проекту иркутского архитектора В.И. Коляновского в стиле модерн.Октябрьская революция внесла свои коррективы, и уже через 6 лет после открытия здесь шли дебаты в штабе правительства Колчака. Последующие 10 лет здание занимал иркутский губревком и губисполком. С балкона здания приветствовал вступившую в Иркутск Пятую армию председатель ВРК Ширямов. С 1930 года и до настоящего времени в здании находится городская поликлиника №2.


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 19 человек
Культура, искусство 63 %
Образование 5 %
Здоровье 11 %
Жилье 5 %
Транспортная инфраструктура 0 %
Туризм, спорт 0 %
Отдых, благоустройство, озеленение 0 %
Производство 0 %
Общественная деятельность 11 %
Торговля, услуги, общепит 5 %

Новости достопримечательности

Прокуратурой внесены представления 10.07.2023

Из-за выявленных нарушений, допущенных службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области в отношении здания «Русско-Азиатского банка», прокуратурой Кировского района Иркутска внесено представление. В частности, не выполнен ремонт фасада здания в срок до 1 ноября 2022 года. Прокуратура пришла к выводу, что задачи и функции региональной службы по охране объектов культурного наследия исполняются ненадлежащим образом, что приводит к разрушению памятника истории и культуры.

Показать полностью
Первоочередные противоаварийные работы фасадов Русско-Азиатского банка выполнят за 60 дней 30.09.2020

Проектно-сметная документация на первоочередные противоаварийные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения здания Русско-Азиатского банка получила положительное заключение государственной экспертизы. 9 сентября ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3», которая находится в здании, заключила контракт с подрядчиком – срок выполнения работ 60 дней.

Показать полностью
Здание бывшего Русско-Азиатского банка отремонтируют в 2022 году 10.09.2019

В августе 2019 года специалисты исследования здание Русско-Азиатского банка и определили, что его фасад находится в аварийном состоянии. По мнению экспертов, без специальных мер по укреплению конструкций дальнейшая эксплуатация памятника должна быть прекращена. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для проведения ремонтно-реставрационных работ. Срок выполнения ремонта фасада определен до 1 ноября 2022 года.

 

Показать полностью