на Терешковой"/>
Мы в соц.сетях:

Бывший кинотеатр "Чайка"
на Терешковой

Улица Валентины Терешковой, 23

Собственник: частное лицо.

Время постройки: 1972 г.

Площадь: 2075.4 кв.м.

Техническое состояние: необходима реконструкция.

Историко-культурная ценность: не является объектом культурного наследия.

Справка: открытие кинотеатра «Чайка» на 600 мест состоялось 1 января 1974 года. Тогда зрителям демонстрировались фильмы «Капитан Джек», «Ищу человека», «Слуги дьявола на чертовой мельнице». В 2002 году кинотеатр открылся после реконструкции и с того времени показал иркутянам и гостям города более 1,2 млн фильмов. 16 преля 2018 года кинотеатр закрылся. Собственники объяснили свое решение тем, что он стал нерентабельным.

Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 1088 человек
Культура, искусство 61 %
Образование 11 %
Здоровье 4 %
Жилье 0 %
Транспортная инфраструктура 1 %
Туризм, спорт 4 %
Отдых, благоустройство, озеленение 9 %
Производство 1 %
Общественная деятельность 5 %
Торговля, услуги, общепит 3 %

Новости достопримечательности

Бывший кинотеатр «Чайка» ждет сноса 01.02.2022

На месте здания планируется строительство детской поликлиники №5, но, когда это произойдёт, до сих пор неизвестно. Разработан проект и пройдена экспертиза для проведения демонтажа здания. Администрация Иркутска готовит документы на снос. Напомним, в 2019 году вместо кинотеатра хотели создать многофункциональный молодёжный центр.

Показать полностью
Судьбу бывшего кинотеатра «Чайка» в Иркутске решат в течение месяца 16.10.2020

В течение месяца правительство региона совместно с городской администрацией и депутатами Думы Иркутска должны рассмотреть три варианта по использованию участка, где расположен бывший кинотеатр «Чайка». Окончательное решение по его использованию будет принято с учетом мнения горожан. Об этом 15 октября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Показать полностью
На территории бывшего кинотеатра «Чайка» обустроят арт-сквер и выставочную площадку 23.08.2019

Продолжаются работы по реконструкции бывшего кинотеатра «Чайка». Напомним, что на базе сооружения будет многофункциональный молодежный центр. На данный момент усилены строительные конструкции здания и выполнены внутренние демонтажные работы. По замыслу архитекторов на прилегающей территории появятся молодежный арт-сквер и выставочная площадка.

Показать полностью
Иркутяне примут участие в уборке территории «Чайки» 18.04.2019

В Иркутске на территории бывшего кинотеатра «Чайка» 20 апреля пройдет субботник.  Работы по наведению порядка проведут внутри здания и на прилегающей к нему территории.

В настоящее время ведется большая работа над проектом современного многофункционального молодежного центра «Дом молодежи», который расположится в бывшей «Чайке», в частности, проходит конкурс на разработку логотипа. Участие в нем могут принять представители молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Современный многофункциональный молодежный центр должен открыться 1 сентября.

Показать полностью
Многофункциональный молодежный центр в "Чайке" 21.11.2018

Клуб молодых архитекторов разрабатывает концепцию реконструкции кинотеатра «Чайка». На базе имеющегося сооружения они предлагают создать многофункциональный молодежный центр.

По замыслу архитекторов в молодежном центре на первом этаже будут размещены зрительный зал на 420 мест, универсальный зал, центр молодежного творчества, коворкинг. На втором - малый зал на 180 человек и конференц-зал. Также архитекторы предложили использовать прилегающую территорию – обустроить там молодежный арт-сквер и выставочную площадку.

В многофункциональном центре будут реализовывать научные, творческие и социальные инициативы молодежи, развивать современное техническое и театральное творчество. Он может стать региональной базой для молодежных театров и игр КВН, а также площадкой для проведения досуга жителей Свердловского округа Иркутска.

 

Показать полностью