Мы в соц.сетях:

Проект достиг результата

Парк Парижской коммуны

Улица Маяковского

Собственник: муниципалитет.

Время основания: 1920 год.

Площадь: 56 тыс. 287 кв. м.

Состояние: находится в запустении.

Историко-культурная ценность: на территории парка находится археологическй объект - Глазковский некрополь, самое крупное в мире захоронение раннего неолита.

Справка: на протяжении 40 лет этот парк был любимым местом отдыха горожан. Здесь работало много аттракционов, по вечерам устаривались танцы, играл духовой оркестр, проходили концерты симфонической музыки, на летней сцене выступали певцы. Также на территории парка работал шахматный клуб. В начале 1980-ых парк прекратил свое существование, территория пришла в запустение. В 1990-х группой иркутских архитекторов разрабатывался план реконструкции парка. Планировалось создать аквапарк, многоуровневую автостоянку и музейный археологический комплекс. К этим планам вернулись в 2006 году, но так их и не реализовали.


Отчеты о работе
Голосование окончено.
Проголосовал: 961 человек
Культура, искусство 12 %
Образование 1 %
Здоровье 1 %
Жилье 0 %
Транспортная инфраструктура 1 %
Туризм, спорт 3 %
Отдых, благоустройство, озеленение 67 %
Производство 14 %
Общественная деятельность 0 %
Торговля, услуги, общепит 0 %

Новости достопримечательности

В парке Парижской Коммуны завершено благоустройство 02.12.2020

Во время работ была отреставрирована входная группа с улицы 2-я Железнодорожная, отремонтировано ограждение по всему периметру, привели в порядок аллеи, появились оригинальные скамейки, урны и малые архитектурные формы, а также сделано освещение. Кроме того созданы спортивные и детские площадки.
Сейчас рассматривается вопрос создания на территории парка музейного комплекса «Глазковский некрополь». Напомним, парк имени Парижской Коммуны – археологический памятник федерального значения. Здесь найдены захоронения, которым более 7000 лет.

Показать полностью
Парк Парижской коммуны в Иркутске в этом году благоустроят 28.07.2020

В этом году в Иркутске в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” благоустроят Парк Парижской коммуны. Работы в парке уже начались.В администрации сообщают, что здесь заасфальтируют и приведут в порядок несколько главных аллей и создадут открытые площадки на замыканиях аллей для комфортного времяпрепровождения. Появятся здесь и пешеходные мостики, и малые архитектурные формы.

Показать полностью
Парк Парижской коммуны благоустроят 28.08.2019

Парк имени Парижской коммуны благоустроят до 15 октября. В ходе работ приведут в порядок входную группу, колонны и ограждение по периметру, кроме того установят сцену, скамейки, урны и информационные стенды, а также смонтируют новую вывеску. Стоимость проекта 9,7 миллиона рублей. В 2019 году проводилось рейтинговое голосование по отбору общественных территорий города Иркутска, подлежащих благоустройству в 2020 году, и Парк имени Парижской коммуны занял 2 место.  Саму территорию планируют облагородить в следующем году.

Показать полностью
На сессии соучаствующего проектирования по благоустройству обсудили парк Парижской коммуны 23.11.2018

В Свердловском округе Иркутска 22.11.2018г. прошла сессия соучаствующего проектирования по благоустройству. На сессии осудили проект благоустройства территории парка Парижской коммуны. Ставилась задача, соблюдая законодательство об охране памятников, создать комфортные условия для безопасного отдыха горожан в парке. Предложено обустроить аллеи, выполнить освещение, создать спортивные и детские площадки, место для проведения массовых мероприятий. На территории некрополя разместить стенды с исторической информацией.

Свои предложения внесли археологи, специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, биологи, студенты и жители микрорайона. Эксперты отметили участие в сессии младших школьников лицея № 36, которые предложили собственное видение парка и рекомендовали проектировщикам учесть пожелания учащихся разместить у входной группы необычный фонарь, а также рассмотреть возможность возведения панорамного кафе.

– Парк давно нуждается в благоустройстве. Важно создать здесь комфортные условия для горожан, при этом сохранить память о предках. Наряду с обустройством мест для прогулок и отдыха, необходимо создать пространство, где можно будет распространять информацию об уникальности места. Ведь такой некрополь – единственный в мире, захоронения старше Египетских пирамид, – отметила председатель попечительского Совета Фонда поддержки и развития культуры Иркутска Лариса Заброцкая.

Работы планируют начать в 2019 году.

По информации пресс-службы администрации города Иркутска.

Показать полностью
Иркутяне предлагают сделать в парке зону для выгула собак 03.04.2018

24 идеи о развитии парка Парижской коммуны выдвинули жители Иркутска. По одному человеку предложили сделать на его месте музейный комплекс, образовательный комплекс для детей, которые увлекаются историей и археологией, и парк аттракционов. Но подавляющее большинство респондентов предлагает привести парк в порядок, чтобы там гуляли горожане. При этом 13 иркутян обозначили необходимость организовать на территории парка зону для цивилизованного выгула собак, и утверждают, что готовы убирать за своими питомцами.   

Показать полностью
Иркутяне хотят, чтобы парк благоустроили 24.02.2018

От жителей Иркутска поступили первые идеи по развитию территории парка Парижской коммуны, которая сейчас находится в запустении. Один из посетителей сайта "В поле зрения" предлагает сделать здесь площадки для детей, которые увлекаются историей, археологией. "Все же там захоронения, и развлекаться и отдыхать было бы некорректно", - считает пользователь.

Другой посетитель сайта предлагает создать в парке комфортные услвия для прогулок: "Так как рядом стадион, было бы здорово, если бы на аллеях располагались небольшие павильоны с горячими напитками, лавочками, освещенные аллеи и удобные зоны отдыха. Также можно создать зоны для проведения интерактива, разных фестивалей. Зоны для отдыха пожилых людей".

 

Показать полностью