Мы в соц.сетях:

Театр юного зрителя
им. Вампилова на Ленина

Улица Ленина, 13

Собственник: Иркутская область.

Время постройки: 1917 г.

Площадь: здание состоит из нескольких строений, появившихся в разные годы. их общая площадь 2,3 тыс. кв. м.

Техническое состояние: нуждается в реконструкции.

Историко-культурная ценность: является объектом культурного наследия регионального значения.

Справка: в разные годы в этом здании располагались гостиница «Централь», доходный Дом Гиллера, ресторан «Модерн», гостиница «Россия». С 1938 года помещения площадью 2 тыс. 95 кв. м занимал театр по обслуживанию детей и юношества, правопреемником которого в настоящее время является Театр юного зрителя им. Вампилова. В начале 1990-х годов здание получило статус памятника регионального значения. В 2006 году ТЮЗ освободил помещения на Ленина, 13 в связи с неудовлетворительным состоянием здания.


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 1517 человек
Культура, искусство 90 %
Образование 3 %
Здоровье 1 %
Жилье 1 %
Транспортная инфраструктура 0 %
Туризм, спорт 1 %
Отдых, благоустройство, озеленение 1 %
Производство 0 %
Общественная деятельность 2 %
Торговля, услуги, общепит 1 %

Новости достопримечательности

Реставрация ТЮЗа находится на контроле в Совете Федерации РФ 24.12.2023

Оставшиеся помещения и землю под зданием ТЮЗа удалось выкупить у двух собственников, об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Теперь, когда и здание, и участок во владении Иркутской области доработают проект реконструкции. Средства на это уже предусмотрены. Новое здание ТЮЗа будет площадью 10,8 тысяч квадратных метров и вместит в себя два зрительных зала на 435 и 77 мест. Губернатор сообщил, что реставрация иркутского ТЮЗа находится на контроле в Совете Федерации РФ.

Напомним, 13 мая 2022 года здание ТЮЗа пострадало при пожаре. На данный момент фасад закрыт баннерами, выполнены первоочередные противоаварийные работы.

 

Показать полностью
Пожар в здании ТЮЗа 15.05.2022

Здание театра юного зрителя пострадало во время крупного пожара вечером 13 мая. Полностью сгорела сцена театра. Она располагалась в здании, пристроенном к театру юного зрителя в 1920-е годы и не представляло исторической ценности. Проектом реставрации ТЮЗа его планировалось снести и на этом месте построить современную сцену.

В ближайшее время здание осмотрят эксперты и проектировщики, оценят масштаб повреждений и примут решение, как скорректировать уже готовый проект реставрации здания.

Здание ТЮЗа было построено в конце XIX века. В нем в разные годы располагались гостиница "Централь", ресторан, гостиница "Россия". В 1936 году здание передали театру. С 2006 году труппа ТЮЗа переехала на улицу Ленина из-за аварийного состояния здания. Проект реставрации был подготовлен в 2021 году, прошел общественное обсуждение, в ближайшее время проект собирались направить на государственную экспертизу.

Показать полностью
Проводятся предварительные работы по корректировке эскизного проекта 04.02.2020

Сейчас уже проводятся предварительные работы по корректировке эскизного проекта и сбор недостающих исходных данных, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Для того чтобы приступить к полноценной работе, не хватает градостроительного плана. Чтобы его получить, требуется объединить два земельных участка, расположенных под зданиями по ул. Ленина, 13, и Карла Маркса, 22, в один. После того как администрация Иркутска подготовит все необходимые документы, подрядчик должен будет закончить работы по корректировке проектной документации в течение 12 месяцев.

Показать полностью
Проектную документацию для реконструкции ТЮЗа будут корректировать 20.12.2019

В настоящее время проводится процедура конкурса на выполнение работ по корректировке проектной документации с необходимыми приложениями. Здание ТЮЗа на Ленина, 13, является объектом культурного наследия. В 2006 году труппа ТЮЗа освободила помещения из-за неудовлетворительного состояния здания.

Показать полностью
В областной бюджет заложены средства на ремонт ТЮЗа 12.02.2019

07 февраля, на встрече Сенаторов Совета Федерации с работниками иркутских областных и любительских театров министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что в бюджет региона на 2019 год заложены средства на ремонт ТЮЗа.

Показать полностью
Театр юного зрителя получил дополнительные помещения 18.12.2018

Дополнительные помещения общей площадью более 2 тысяч кв.м, по адресу ул. Карла Маркса были переданы в оперативное управление ТЮЗу распоряжением министерства имущественных отношений Иркутской области .

В настоящее время Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области разрабатывает  проектную документацию по сохранению и реставрации здания Театра юного зрителя.

Показать полностью
Жители Иркутска поддерживают решение вернуть в здание ТЮЗа театр 02.04.2018

Об этом заявили большинство из тех горожан, которые выдвинули предложения по использованию здания. "Театральных трупп в городе, в том числе любительских, больше, чем достойных сцен. Большую часть своей "жизни" здание служило театру. На мой взгляд, самым логичным было бы вернуть ему именно этот статус", - пишет один из посетителей сайта "В поле зрения".

Вместе с тем, поступило предложение сделать в здании гостиницу, восстановив облик гостиницы "Централь". Еще она идея: организовать в здании выставочный комплекс.

Показать полностью
Пустующее здание ТЮЗа планируется реконструировать и передать театру 13.02.2018

Пустующее здание Театра юного зрителя в Иркутске на Ленина, 13 планируется реконструировать и передать ТЮЗу. Об этом говорится в ответе службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области на запрос инициатора проекта «В поле зрения» Эдуарда Дикунова.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документацию на реконструкцию. Заключен договор с компанией из Санкт-Петербурга на подготовку сценического оборудования. Выполнены комплексные научные исследования, в том числе историко-библиографические и архитектурные, инженерные, геологические, геодезические, экологические изыскания.

Кроме того, по поручению губернатора министерство имущественных отношений Иркутской области должно передать театру дополнительные помещения здания-памятника, расположенные в корпусе по Карла Маркса, 22.

«Расширение площадей театра потребует проведения дополнительных научных исследований, а также повлечет за собой корректировку проектной документации в части инженерных сетей и коммуникаций, объемно-планировочных решений, - говорится в ответе за подписью временно замещающего должность руководителя службы Андрея Фоменко. - При условии своевременного проведения процедуры передачи дополнительных площадей завершение проектных работ и прохождение необходимых экспертиз запланировано до конца 2018 года».

Здание ТЮЗа на Ленина, 13 является объектом культурного наследия. Построено в период с середины XIX до начала XX века. В разные годы в здании располагались гостиница «Централь», доходный Дом Гиллера, ресторан «Модерн», гостиница «Россия», киноконцертный зал «Глобус». С 1938 года помещения площадью 2 тыс. 95 кв. м занимал театр юного зрителя. В 2006 году ТЮЗ освободил помещения в связи с неудовлетворительным состоянием здания. Еще в 2012 году президент России Владимир Путин дал поручение реконструировать здание.

Показать полностью
Житель Иркутска предложил перепрофилировать ТЮЗ в гостиницу 10.02.2018

Житель Иркутска предложил решение по использованию пустующего здания ТЮЗа. "Навряд ли получится хороший театр (концертная площадка, да и парковки рядом нет), - считает посетитель сайта "В поле зрения". - Передайте управление опытному человеку, пусть сделает дорогой отель для дорогих гостей (пусть там останавливается правительство "номер с видом на улицу и памятник Ленина")".

Показать полностью