Мы в соц.сетях:

Дом офицеров
на Карла Маркса

Улица Карла Маркса, 47

Собственник: Иркутская область.

Время постройки: 1884 год.

Площадь: 2,8 тыс. кв. м.

Техническое состояние: требует реконструкции.

Историко-культурная ценность: является объектом культурного наследия регионального значения.

Справка: здание построено по заказу купчихи Христины Яковлевны Колыгиной. Сначала она сдавала дом в аренду торговцам и обществу приказчиков, которое было первым профсоюзом в Иркутске. В советское время здание с надворными постройками было принудительно передано государственной власти. Его занимали разные государственные конторы. Дом офицеров Красной армии был создан в 1925 году по инициативе бойцов-красноармейцев 5-й армии. В 2011 году Минобороны России передало Дом офицеров в собственность Иркутской области.

В настоящее время здание занимает структура министерства по молодежной политике - Центр социальных и информационных услуг для молодежи. Кроме того, в нем находится Музей боевой славы. Основная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 1138 человек
Культура, искусство 60 %
Образование 16 %
Здоровье 1 %
Жилье 1 %
Транспортная инфраструктура 0 %
Туризм, спорт 2 %
Отдых, благоустройство, озеленение 2 %
Производство 0 %
Общественная деятельность 17 %
Торговля, услуги, общепит 1 %

Новости достопримечательности

Дом офицеров будет отремонтирован в 2025 году 22.01.2024

Уже до 9 мая 2024 года будет отремонтирована крыша. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на выездном совещании. Летом приступят к ремонту фасада Дома офицеров.

Ремонт Дома офицеров планируется провести в два этапа. Первый — это ремонт кровли и фасада, второй этап включает внутреннюю отделку помещений и ремонт инженерной системы. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, проектно-сметная документация на ремонт кровли и фасада находится на экспертизе.

Полностью отремонтировать Дом офицеров планируют к 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне. После ремонта станет больше экспозиция существующего «Музея Боевой Славы». Кроме того в здании откроется Центр патриотического воспитания.

 

Показать полностью
Реставрация Дома офицеров откладывается 03.03.2021

Корректировку научно-проектной документации для реставрации Дома офицеров перенесли из-за коронавирусной инфекции. Разработка проекта и его экспертиза должна быть завершена до 1 февраля 2022 года.  По информации ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи Иркутской области», планируемые сроки проведения реставрации особняка Колыгиной (Дома офицеров) – 2022-2027 годы.

Показать полностью
В Иркутске прошла акция-шествие за спасение Дома Кузнеца и Дома офицеров 17.07.2019

Иркутяне прошлись от улицы Дзержинского, где находится Дом Кузнеца, по улице Чехова, и завершили свое шествие у Дома офицеров на Карла Маркса, требуя реконструкции памятников.

Показать полностью
Ремонт Дома офицеров начнется в 2019 году 10.10.2018

В 2019 году в Иркутске планируют начать ремонт Дома офицеров. Объект намерены использовать для работы с молодежью в рамках военно-патриотического воспитания. Эскизный проект был сдан на экспертизу еще в конце 2018 года. Тогда же было обещано, что деньги на реставрацию объекта будут заложены в областной бюджет. 

Показать полностью
Как иркутяне представляют развитие Дома офицеров 03.04.2018

Жители Иркутска выдвинули 11 идей по развитию Дома офицеров. Среди недавно поступивших предложений - расширить Музей боевой славы, передислоцировав в него экспозицию "Солдаты отечества", которая сейчас находится в Музее истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова на Чайковского, 5; разместить в здании спортивные секции и творческие студии как для детей, так и для взрослых.

"В Доме офицеров могли бы заниматься различные клубы и организованы мастерские: резьба по дереву, кружевоплетение, плетение из соломы, курсы живописи, актерского мастерства, вокала, - считает один из посетителей сайта "В поле зрения". - Также там могли бы заниматься любительские театры города. А большие залы могут использоваться для балов, танцевальных фестивалей (исторические танцы, латина, танго, спортивные-бальные танцы), театрализованных представлений, концертов, выставок. Очень бы хотелось, чтобы в городе был большой исторический зал, в котором можно было бы проводить балы и другие мероприятия. Мечтаю, что именно такой зал появится в Доме офицеров. К сожалению, по проекту большой зал Дома офицеров по плану хотят сделать зрительным, мне кажется, что это будет большой ошибкой, если там установят закрепленные зрительские кресла и сделают пол с уклоном. Этот зал можно будет использовать и как зрительный, и как концертный, и как танцевальный. Примеры такого использования зала можно видеть в малом зале Петербургской филармонии".

Показать полностью
Новыи идеи для Дома офицеров 10.03.2018

"В центральной части Иркутска не хватает спортивных секций и творческих студий", - пишет пользователь сайта "В поле зрения" и предлагает разместить в Доме офицеров учреждения дополнительного образования для детей.

Другой посетитель сайта считает, что этот объект может стать общественным клубным пространством для встреч поколений и совместных проектов, проектирования развития города и обществ.

Показать полностью
Проект реконструкции Дома офицеров отправлен на повторную экспертизу 19.02.2018

На реконструкцию Дома офицеров - объекта культурного наследия в Иркутске - необходимо порядка 329 млн рублей. В бюджете Иркутской области на 2018 год деньги на эти цели не заложены. Об этом сообщается в ответе регионального министерства имущественных отношений на запрос депутата Заксобрания, инициатора проекта «В поле зрения» Эдуарда Дикунова.

Как следует из ответа, проектно-сметная документация на реконструкцию здания, построенного в 1884 году, есть, но она еще не прошла государственную экспертизу. Поэтому объект нельзя включить в ведомственную целевую программу. Проект был разработан в 2013 году, однако при прохождении первой экспертизы к нему высказали замечания, в том числе по части пожарной безопасности. Потребовалось заменить деревянные перекрытия на железобетонные. В связи с этим возникла необходимость разработать дополнительные проектные решения, чтобы сохранить декор в помещениях. В декабре 2017 года проект отправили на повторную экспертизу.

Когда поступит положительное заключение, Дом офицеров будут включать в целевую программу для выделения финансирования на реконструкцию.  В ответе минимущества не указаны конкретные сроки, в которые планируется привлечь ресурсы и приступить к реконструкции.

Сейчас здание находится в пользовании структуры, подведомственной министерству по молодежной политике. Это ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи». Проект реконструкции разработан с учетом приспособления здания под нужды учреждения - развлекательные, культурно-спортивные и образовательные функции.

Показать полностью
Каким иркутяне хотят видеть Дом офицеров 04.02.2018

Жители Иркутска поделились первыми мыслями по поводу того, какие функции должен выполнять Дом офицеров. Например, один пользователь сайта предложил открыть там  отель. «После полной реновации здания, также как и с Домом Кузнеца предлагаю организовать гостиницу. Причины все те же самые — доступность, близко с туристическим объектам, близко к транспорту и пр».

«Надо проверить эффективность использования здания, — считает другой посетитель сайта. — Неужели все здание занимает справочная под названием «Центр социальных и информационных услуг для молодежи»? Уплотнить эту контору, часть строения сдать коммерческим организациям, и на выручку от аренды отремонтировать весь этот прекрасный дом, который нынешние арендаторы и владельцы не могут содержать в должном виде. На ремонт можно взять кредит и погашать за счет коммерческого использования этого дома. И рассчитать так, чтобы денег от аренды хватало на функционирование и содержание этого строения в идеальном состоянии все время, пока оно существует (чтоб само себя окупало). И так же надо проверить все здания в центре города: кто собственник, кто арендатор, куда идут деньги от аренды (тут возможна коррупция) и почему такое большое количество исторических построек в городе стоят в неухоженным виде».

Показать полностью