на Карла Маркса"/>
Мы в соц.сетях:

Бывший ночной клуб "Стратосфера"
на Карла Маркса

Улица Карла Маркса, 15

Собственник: Иркутская область.

Время постройки: 1910 г.

Площадь: 2,6 тыс. кв. м.

Техническое состояние: требуется ремонт.

Историко-культурная ценность: не является объектом культурного наследия.

Справка: 15 ноября 1908 в здании открылся частный кинотеатр «Одеон». Он принадлежал фирме «Дон Отелло и Алексеев». Здание пережило несколько реконструкций — в 1909-ом, 1910-ом и во второй половине 1950-х с полным изменением фасада и пристройкой на месте сквера малого и кассового залов. В 1920-ые кинотеатр был национализирован, в 1924-ом переименован в «Гигант». В 1990-ые кинотеатр закрылся, в здании разместились ночной клуб «Стратосфера» и кинотеатр «Второй этаж», которые закрылись в 2014 году. С тех пор объект пустует.


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 1933 человека
Культура, искусство 61 %
Образование 9 %
Здоровье 3 %
Жилье 0 %
Транспортная инфраструктура 1 %
Туризм, спорт 4 %
Отдых, благоустройство, озеленение 9 %
Производство 1 %
Общественная деятельность 5 %
Торговля, услуги, общепит 7 %

Комментарии

эльвира
За программу развития Иркутска
эльвира

Новости достопримечательности

Суд обязал владельцев бывшего клуба «Стратосфера» вернуть зданию исторический вид 30.10.2023

Судом установлено, что здание кинотеатра «Гигант», в последующем ночного клуба «Стратосфера» более 10 лет назад незаконно перестроили, и теперь ответственные за это бывшие владельцы должны вернуть постройке первоначальный вид. В результате самовольной реконструкции вместо двух этажей собственники построили три.

Кировский районный суд возложил на ответчиков обязанность в течение трех месяцев привести незаконно реконструированное здание в первоначальный вид за свой счет. Бывшие владельцы должны демонтировать кирпичную перегородку, ограждающие светопрозрачные конструкции по фасаду и металлические ворота.

Показать полностью
Министерство имущественных отношений обратилось в суд 21.10.2022

Иск регионального министерства имущественных отношений к бывшим владельцам ночного клуба «Стратосфера» о приведении самовольно реконструированного здания в первоначальный вид рассматривает Кировский районный суд Иркутска. Собственники здания в течение 2011-2012 годов самовольно провели его реконструкцию, при этом не получив разрешение на эти работы, причем в намного большем строительном объеме, чем разрешила тогда городская администрация.

Показать полностью
Проведено инженерное обследование здания бывшего кинотеатра «Гигант» 30.09.2020

Иркутским театральным училищем завершена работа по оформлению всех документов на здание бывшего  кинотеатра «Гигант» и земельный участок. В конце 2019 года специалисты провели инженерное обследование строительных конструкций, которые необходимо для разработки проектной документации. Получено положительное заключение экспертизы о достоверности проектно-сметной стоимости реконструкции. Напомним, в здании планируют открыть балетную школу.

Показать полностью
Балетная студия 04.04.2019

Здание бывшего кинотеатра «Гигант» (где в начале 2000-х годов располагался ночной клуб «Стратосфера»), находящееся в областной собственности, передано театральному училищу. Большинство горожан проголосовали за передачу здания под задачи искусства и культуры. В итоге после реконструкции в нем откроют балетную студию.

 

Показать полностью
Проект балетной школы появится после оформления всех документов 13.03.2019

Иркутское театральное училище, которому в оперативное управление было передано здание бывшего кинотеатра «Гигант» (в 2000-х годах ночной клуб «Стратосфера»), в настоящее время ведет работу по оформлению  всех необходимых документов на объект и земельный участок. После полного окончания процедуры передачи объекта в собственность училища, начнется обследование здания, и будут проведены проектно-изыскательские  работы с тем, чтобы впоследствии открыть там балетную школу.

Показать полностью
Бывший НК «Стратосфера» выкуплен властями 29.01.2019

Нежилое и пустующее помещение бывшего ночного клуба «Стратосфера» было выкуплено властями.

Напомним, ранее Министерством имущественных отношений Иркутской области был подписан приказ об осуществлении бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности за счет средств областного бюджета.

Показать полностью
Власти выкупят "Стратосферу" до конца 2018 года 21.11.2018

Министерством имущественных отношений Иркутской области 14.11.2018г. подписан приказ об осуществлении бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности за счет средств областного бюджета. Нежилое и пустующее помещение бывшего ночного клуба «Стратосфера» власти намерены выкупить до конца 2018 года. Стоимость оценивается в 101 миллион рублей.

Показать полностью
Здание "Стратосферы" решено передать театральному училищу 06.03.2018

По информации министерства имущественных отношений Иркутской области, здание кинотеатра "Гигант", более известное как бывший ночной клуб "Стратосфера", решено закрепить за Иркутским театральным училищем. В помещениях хотят разместить молодежный театр и школу русского классического балета.

Показать полностью