Мы в соц.сетях:

Юнкерское пехотное училище (особняк Дудоровского)

Улица 5-й Армии, 65

Собственник: РФ.

Время постройки: 1800-1801 годы.

Площадь: 9 059,9 м2

Техническое состояние: требуется реконструкция.

Историко-культурная ценность: объект культурного наследия федерального значения.

Справка: здание на 5-й Армии имеет весьма интересное прошлое и богатую историю. Особняк принадлежат купцу Степану Дудоровскому, который занимался торговлей с китайцами, казенными подрядами, судоперевозками по Байкалу и Ангаре. Дом Дудоровского, построенный архитектором Антоном Лосевым, несколько десятилетий являлся неформальным культурным центром Иркутска. Делов  том, что купец был коллекционером, его личная библиотека считалась одной из лучших в городе. Он также владел несколькими европейскими и восточными языками.

С конца 1820-х годов в этом доме располагался госпиталь, потом открылось юнкерское училище, после преобразованное в пехотное. В нем учился дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов.

В настоящее время здание закреплено на праве оперативного управления за федеральным бюджетным учреждением "946 Главный центр геопространственной информации Министерства обороны РФ".


Отчеты о работе
Проголосуйте за вариант использования:

Культура, искусство

Образование

Здоровье

Жилье

Транспортная инфраструктура

Туризм, спорт

Отдых, благоустройство, озеленение

Производство

Общественная деятельность

Торговля, услуги, общепит

Проголосовало: 238 человек
Культура, искусство 27 %
Образование 49 %
Здоровье 5 %
Жилье 4 %
Транспортная инфраструктура 1 %
Туризм, спорт 3 %
Отдых, благоустройство, озеленение 2 %
Производство 0 %
Общественная деятельность 8 %
Торговля, услуги, общепит 2 %

Комментарии

Надежда

Новости достопримечательности

Особняк Дудоровского Минобороны РФ включило в план ремонта на 2022 год 20.10.2021

Здание, в котором учился дважды герой Советского Союза Афанасий Белобородов, начнут ремонтировать в 2022 году. Об это сообщает ФБУ «946 Главный центр геопространственной информации Министерства обороны РФ». В настоящее время в штабе Центрального Военного Округа проводится согласование тактико-технического задания на капитальный ремонт (реконструкцию) объекта культурного наследия. Напомним, в особняке Дудоровского в свое время размещались Военный госпиталь, юнкерское, а затем военное пехотное училища. Сейчас здание находится в аварийном состоянии.

Показать полностью
Здание, в котором обучался дважды герой Советского Союза Афанасий Белобородов, отремонтируют 20.08.2019

Особняк Дудоровского, в котором в свое время размещались военный госпиталь, юнкерское, а затем и пехотное училища включили в число объектов, в которых проведут капитальный ремонт. В этом году состоятся проектно-изыскательские работы, будут определены объемы и стоимость ремонтно-реставрационных мероприятий. Министерством обороны предусмотрено необходимое финансирование. Сейчас историческое здание находится в аварийном состоянии.

Показать полностью
Образование или медицина? Иркутяне озвучивают идеи по использованию здания 24.06.2018

Жители Иркутска предлагают использовать здание бывшего Юнкерского училища под образовательные цели. За это высказались 49% человек, проголосовавших за варианты применения здания. Одни иркутяне видят в нем кадетский корпус, другие - общеобразовательную школу с бассейном и продленкой, третьи - центр переподготовкикадров и повышения квалификации.

Также есть предложение передать здание под медицинские нужды. "Хорошо бы это здание переделать под детскую поликлинику №3, - пишет нам иркутянка Светлана. - Здание, где сейчас находится поликиника, по адресу Карла Маркса, 9, не справляется с нагрузкой, мало кабинетов, коридоры узкие, а детей наблюдается очень много. Также там проблема с парковкой".

Показать полностью